Экстрим, колорит и высокое искусство: гид по имиджевым событиям Брестской области
Лето и начало осени в Брестской области обещают быть по-настоящему насыщенными: в регионе запланировано более 10 крупных событий – от драйвовых фестов до театральных премьер.

Июль: месяц экстрима и праздников
Вторая половина месяца станет настоящим марафоном развлечений. Уже в эти выходные, 17–19 июля, любителей экстрима ждут на международном джип-фесте на полигоне возле поселка Мухавец в Брестском районе. Отличный шанс увидеть мощные внедорожники в деле и зарядиться адреналином.
Идеальный вариант для тех, кто любит вкусные локальные праздники, – сразу два колоритных события в один день, 18 июля: мероприятие «Ягаднае сузор’е» в Малорите и «Соломинская уха» в Ивацевичском районе.
Свой 750-летний юбилей в июле отмечает Каменец. С 22 по 26 июля жителей и гостей районного центра ожидают масштабные реконструкции, выставки, концерты и футбольные матчи.
В эти же даты праздничные события затронут и областной центр. 24 июля в городе над Бугом пройдет фестиваль «Облака молока».
Праздник развернется на территории парка Мира. Вход на мероприятие свободный, что делает его доступным для всех желающих. Организаторы подготовили насыщенную программу для гостей всех возрастов. Старт запланирован на 12:00. Будут работать тематические зоны с играми, мастер-классами, фотозонами и интерактивными развлечениями.
24 и 25 июля в Бресте встретятся стиль и скорость. В эти дни город превратится в центр притяжения для модников и байкеров: параллельно пройдут фестиваль моды «LookБуг». В программе – перфоманс на главной пешеходной улице Советской, а также fashion – шоу, выставка-продажа швейных изделий предприятий.
Ярких эмоций и рева моторов добавит горожанам драйвовый Brest Motor Music Weekend. А еще брестчан ожидает выступление популярной артистки Мари Краймбрери и грандиозный фейерверк.
Сентябрь: время высокого искусства и культурного обогащения
Когда летний зной спадает, наступает время для интеллектуального отдыха и приобщения к миру высокого искусства. С 10 по 19 сентября Брест вновь станет местом притяжения истинных театралов. Здесь в 30‑й раз пройдет международный фестиваль «Белая Вежа».
В юбилейный год организаторы подготовили для искушенных зрителей насыщенную программу: 16 драматических постановок, 5 спектаклей театра кукол и 5 – музыкального и музыкально-пластического направления, 3 моноспектакля и 3 представления. Коллективы из 11 стран мира – Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана – расскажут свои творческие истории, каждая из которых не похожа на другую, но все они говорят о том, что объединяет людей: о честности и справедливости, о простом человеческом счастье, о мире, добре, взаимопонимании.
Барановичский район в начале осени примет областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі». Большое внимание в рамках события будет уделено народным традициям и приобщению к историческому и культурному наследию края.
Анастасия Ноздрин-Плотницкая, 1prof.by