8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Память о подвиге: работники здравоохранения Пинска посетили мемориальный комплекс «Хатынь»

В минувшие выходные при финансовой поддержке объединенной профсоюзной организации для сотрудников детских больницы и поликлиники, а также дома ребенка состоялась поездка в мемориальный комплекс «Хатынь».

Мемориальный комплекс – символ бесчисленных жертв и мужества белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это одно из самых почитаемых мест в Беларуси. До трагического дня 22 марта 1943 года Хатынь была обычной белорусской деревней с 26 дворами. Утром того дня в 6 километрах от деревни партизаны обстреляли вражескую автоколонну. После гибели немецкого офицера деревню окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин и детей, заперли и подожгли здание. В огне погибли 149 человек, среди которых было 75 детей.

– Память о прошлом – это не просто дань уважения, но фундамент для построения мирного будущего, – отметила председатель Пинской объединенной профорганизации медиков Наталия Бриж. – Мы обязаны помнить, какой ценой достался нам мир. Посещение «Хатыни» – важный урок истории и человечности, напоминание о том, что память о трагических событиях прошлого – это наша общая ответственность за то, чтобы ужасы войны никогда не повторились.