8 (0162) 40-59-10
224005, г.Брест, ул. Карла Маркса, 19
profmed@brest.by
8 (0162) 40-59-10
Версия для слабовидящих
Задать вопрос
Открыть меню

Выявить возможные риски и предотвратить несчастные случаи на рабочем месте помогает профилактика

Это отметила главный технический инспектор труда БПРЗ Людмила Морозова, подводя итоги работы технической инспекции за полугодие. Общественный контроль, обучение правилам безопасности и участие в расследовании несчастных случаев – все это помогает выявлять опасности на рабочем месте, снижать число травм и улучшать условия труда медиков.

Так, в отчетном периоде специалисты провели 46 проверок и 218 мониторингов. Ими было выявлено 1485 нарушений законодательства об охране труда, в том числе приостановлена эксплуатация 3 единиц оборудования, применение которого создавало угрозу здоровью и жизни людей. Шесть должностных лиц, допустивших нарушения, которые могли повлечь за собой травмирование работающих, направлено по требованию наших специалистов на внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда.

Кроме того, сообщила Людмила Морозова, технические инспекторы труда приняли участие в:

проведении проверки знаний по вопросам охраны труда более чем у 800 руководителей и специалистов организаций здравоохранения республики;

в 5-ти специальных расследованиях несчастных случаев, в ходе которых проведены проверки условий труда и выявлены допущенные нарушения;

в 22 мониторингах, проводимых контролирующими (надзорными) органами, в составе мобильных групп районных (городских) исполнительных комитетов, в качестве специалистов (экспертов).

В составе рейдовых групп ФПБ специалисты БПРЗ обследовали 56 организаций, результатом чего стало выявление 303 нарушений.

– Основными нарушениями в области охраны труда в первом полугодии стали: недостатки в организации обучения и проверки знаний работников – 14,9%; упущения при проведении инструктажей по охране труда – 10,1%; недочеты при разработке локальных инструкций по охране труда – 9,2%; недостатки в обеспечении персонала средствами индивидуальной защиты (СИЗ) – 8,1%; нарушения при организации рабочих мест – 7,6%;

ненадлежащее содержание зданий 2,1% и прилегающих территорий –1,7%, – перечислила главный технический инспектор труда БПРЗ.

По словам главного технического инспектора труда, общественный контроль коснулся инженерных и хозяйственных служб медучреждений. Специалисты проверили порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров водителями и организовали во всех регионах республики месячник безопасности на ведомственном автотранспорте.

Для решения актуальных вопросов по охране труда в здравоохранении регионов и содействия эффективному управлению охраной труда 21-22 мая в Витебске прошел масштабный региональный форум «Неделя охраны труда в здравоохранении».

В рамках выполнения мероприятий в сфере охраны труда, проводимых в Год белорусской женщины, профсоюз организовал работу тематических «горячих линий», в ходе которых женщинам-медикам разъяснялись правила выдачи СИЗ во вредных условиях, порядок выплаты компенсаций по результатам аттестации рабочих мест, а также право многодетных матерей на дополнительный свободный день или сокращенную рабочую смену.

Значительную работу проделали технические инспекторы труда по информированию и разъяснению норм законодательства об охране труда. Специалисты провели 46 семинаров, лекций и иных мероприятий, обучили 2125 общественных инспекторов по охране труда, разработали методические рекомендации по профилактике производственного травматизма, учитывающие территориальный характер травм. Для размещения в СМИ и на сайтах подготовили более 300 статей и материалов.

Подводя итоги работы техинспекции труда, главный технический инспектор труда подчеркнула:

– Профилактика травматизма членов профсоюза является нашим ведущим приоритетом. Нам удалось выстроить эффективную систему работы: от общественного контроля и обучения правилам безопасности до участия в расследовании несчастных случаев. Как результат, снижение общего числа травмированных на 17,6% и отсутствие профессиональной заболеваемости у работников. Нам важно, чтобы для каждого работника здравоохранения были созданы здоровые и безопасные условия труда.

profmed.1prof.by